Краткая история монастыря

Леснинский монастырь начал своё существование как православная женская община в селе Лесна на границе России с Австро-Венгрией, в 1885 году, через 10 лет после того, как местным православным была возвращена чудотворная икона Божией Матери, найденная леснинскими крестьянами 14 сентября 1683 года в лесу и отнятая у православных католическим духовенством. Основательница общины, графиня Евгения Борисовна Ефимовская,…

читать дальше …

Первый этап истории монастыря: Россия, Холмщина

Община (1885-1889) Днём основания Леснинской обители считается день памяти великомученика Артемия, 20 октября, потому что в этот день в 1885 году было совершено торжественное богослужение в честь учреждения женской православной общины в селе Лесна на Холмщине. Холмщиной до Первой мировой войны называлась довольно обширная область на границе России с Австро-Венгрией, теперь распределённая между Украиной, Белоруссией…

читать дальше …

Скитания: Россия-Бессарабия-Сербия (1915-1950)

В 1915 году Леснинский монастырь имел огромное процветающее хозяйство: сады, пруды, фабрики, мастерские, школы, училища, большой приют, великолепный госпиталь, прекрасные храмы. В монастыре было 500 сестёр и 700 детей. Этот расцвет уже никогда более не повторился: XX век стал для русских людей эпохой новых, невиданных гонений на православие. Леснянки выбрали себе в этих обстоятельствах путь…

читать дальше …

Франция: Фуркё-Провемон (1950-2006)

После кончины Матушки Нины в 1949 году в Белграде игуменией Леснинского монастыря стала монахиня Феодора (в миру княгиня Нина Николаевна Львова), до игуменства заведовавшая Хоповским приютом. В конце 1940-х годов возникла реальная опасность высылки монастыря из Югославии в СССР, потому что югославские коммунисты, поссорившись с советскими, репатриировали всех русских, независимо от их убеждений: и «красных»,…

читать дальше …